Campionati assoluti estivi , Roma 30/5 - 2/6 2018
Campionati assoluti estivi , Roma 30/5 - 2/6 2018

Campionati assoluti estivi , Roma 30/5 – 2/6 2018

I campionati assoluti estivi , finalmente tornano a Roma , nella bellissima piscina del Foro Italico e si svolgeranno questo week end, da giovedì 31 maggio a domenica 2 giugno. Piscina stupenda e spettacolo assicurato, con la partecipazione di tutto il sincro che conta, ai massimi livelli italiani.

In partenza anche la squadra della Pol.Bondeno , onorata di partecipare a questa importantissima competizione.

Le gare avranno inizio domani con l’esercizio di solo, a cui parteciperanno le nostre : Ottoboni Giovanna e Garbellini Greta( alla sua prima esperienza in questo esercizio). Venerdì la manifestazione proseguirà in mattinata con gli esercizi di doppio , dove ritroveremo Greta e Giovanna e nel pomeriggio con l’esercizio di libero combinato, dove parteciperemo ( per la primissima volta !!) con le atlete : Ottoboni Giovanna, Garbellini Greta, Neri Matilde Maria , Zinoubi Marwa, Sitta Chiara, Malfitano Ilaria, Luetti Ludovica, Ferrari Viola e Marzola Andrea Silvia , riserva Alice Navarra. Giovanissime le nostre atlete, in cui è presente soltanto una senior, due juniores e tutte le altre appartenenti alla categoria ragazze.

L’emozione sarà tantissima e la meraviglia di nuotare al fianco dei più grandi campioni ci riempirà il cuore di gioia!

Un grosso in bocca al lupo dunque a questa giovanissima ma agguerrita squadra che, siamo sicuri, affronterà a testa alta questa difficile ma importante prova!

Calendario e programmazione TV

1^ giornata – giovedì 31 maggio

17.30 Eliminatorie solo

2^ giornata – venerdì 1 giugno

9.30 eliminatorie duo

15.30 eliminatorie ibero combinato

18.30 finale libero combinato – diretta su Rai Sport + HD

3^ giornata – sabato 2 giugno

10.00 eliminatorie squadra

18.00 finale duo – diretta su Rai Sport + HD

4^ giornata – domenica 3 giugno

09.30 finale solo – differita su Rai Sport + HD: diretta streaming sul sito di Rai Sport

12.00 finale squadra – differita su Rai Sport + HD: diretta streaming sul sito di Rai Sport

LE SOCIETA’ PARTECIPANTI

1 A.S.DILETT. BOGLIASCO 1951

2 ALL ROUND SPORT & WELLNESS SSD ARL

3 AQUADEMIA SINCRO A.S.DILETT.

4 AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL.

5 AZZURRA NUOTO PRATO A.S DILETT.

6 BUSTO NUOTO ASD

7 C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D.

8 CIRCOLO NUOTO UISP

9 FORUM SPORT CENTER S.S. DIL. SRL

10 FUTURA CLUB I CAVALIERI

11 G.S. FIAMME ORO ROMA

12 MARINA MILITARE C.S.N.

13 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D.

14 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D.

15 POL BONDENO CHI GIOCA ALZI LA MANO

16 PROMOGEST SOC.COOP.DILETT.

17 RARI NANTES FLORENTIA ASS. S. DIL.

18 RARI NANTES SAVONA

19 RN LEGNANO ASD

20 RUSSIAN SYNCHRO SCHOOL BRESCIA ASD

21 S.S.D. GABBIANO S.R.L.

22 SINCRO MOGLIANO VENETO A.S.D.

23 SINCRO SEREGNO ASD

24 SM TAURUS NUOTO ASD

25 SPORT MANAGEMENT SPA S.S.D.

26 SPORT VILLAGE

27 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI A.S.DIL.

Scopri tutte le atlete partecipanti cliccando qua

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Altri articoli